Финал юбилейного, 10-го сезона TrackRaceDays и Чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway выдался драматичным – судьбы титулов в Superbike и Supersport решало буквально каждое очко.

Василий Федоров допустил большую ошибку в 3-ей гонке сезона, упав и потеряв ценные очки, тем не менее, к финалу он подошел лидером чемпионата в классе Supersport с небольшим отрывом от двух главных конкурентов – однофамильца Антона Федорова и Юрия Некрасова. Василий конкурирует с ними во всех гоночных сериях, где они встречаются. Антон и Юрий почти всегда оказывались чуть быстрее на сухом асфальте, так что у них был шанс – переиграть ситуацию именно в финале.

Перед стартом финала Supersport

Присутствие на старте Чемпионата Московской области прорайдеров из Чемпионата России – это всегда палка о двух концах: с одной стороны, они гарантированно отбирают очки у постоянных участников серии; с другой, «модерируют» разрывы в случае провала одного из лидеров. Так было и в июле, когда упал Василий: победа в заезде многократного чемпиона России Алексея Иванова и подиум для Дмитрия Майорова не позволили Антону Федорову обойти Василия по очкам, но он сократил отставание в счете до 2 очков.

Антон Федоров - чемпион Московской области в классе Supersport 2021

И на этот раз, на старт вышел один из призеров Чемпионата России – Дмитрий Седин. Седин выиграл квалификацию и здорово оторвался на финише от основной группы, забрав себе 25 очков. Вторым весь заезд проехал Антон Федоров, комфортно финишировавший с большим отрывом от преследователей – и это было ключевым для исхода Чемпионата: даже если бы Василий стал 3-м в гонке, ему бы не хватило 1 очка для победы в сезоне.

Василий Федоров защищает свою позицию

Основная борьба шла именно за 3-е место: Василий на протяжении всех 10-ти кругов бился с Кириллом Битковым и Денисом Колпаковым, став 4-м в гонке и 2-м в чемпионате – от Федорова Антона его теперь отделяли 5 очков. Бронзовым призером сезона стал Юрий Некрасов.

Подиум сезона 2021 года - Чемпионат Московской области в классе Supersport

Положение в Чемпионате Московской области, класс Supersport:

1. Антон Федоров – 63 очка

2. Василий Федоров – 58

3. Юрий Некрасов - 42

Алекс Васильев, VL65 Racing Team

В классе Superbike ситуация после первых раундов складывалась почти однозначная: Игорь Зубков доминировал в дождевых гонках на первых двух этапах, где соперники не показали стабильности – выход на старт и финиш в призах на любой из финальных гонок обеспечил бы ему уверенную победу. Но Игорь получил серьезную травму в июле, из-за чего пропустил целый месяц гонок. В его отсутствие очки продолжил зарабатывать воспитанник Володи Леонова из VL65 Racing Team – Александр Васильев. Саша трижды взошел на подиум, заработав достаточно очков, чтобы поспорить с любым соперником за титул. Третья гонка вывела его в лидеры Чемпионата Московской области.

Однако, перед самым стартом заезда, на «разминке», уже после квалификации Васильев допустил ошибку на «Дуге Мужества», вылетел с трассы и получил небольшую травму, которая, впрочем, поставила точку в его участии в финале Чемпионата, а также в Кубке России…

Старт финальной гонки Superbike Чемпионата Московской области

На старт вышли два прорайдера команды Motorrika, постоянные участники Чемпионата России – Артём Мараев и Антон Ерёмин. Место на стартовой решетке также занял ветеран российского кольца Петр Кожеуров – они и разыграли между собой первые три позиции. Мараев доминировал в заезде, опередив на финише Ерёмина на 3.5 секунды, а Кожеуров замкнул тройку с комфортным отрывом от основной группы почти в 30 секунд.

Основная схватка шла за места в ТОП-5. Победу в ней одержал Олег Давыдов, который теперь также выступает в цветах VL65 Racing Team: опытному пилоту-любителю удалось сдержать натиск большой группы соперников, в том числе, вернувшегося в мотоспорт и пересевшего на «литр» Сергея Отмахова, а также Александра Прутянова. Грандиозный прорыв по ходу всего уикенда показал петербуржец Фома Калинин: известный стантрайдер только в прошлом году всерьез решил заняться кольцевыми мотогонками, и теперь не пропускает шанса – выйти на старт. В гонке Фома стартовал и самой глубины пелетона, на первом круге был за пределами ТОП-10, но круг за кругом улучшал позицию и финишировал 7-м.

Артём Мараев выиграл второй подряд этап Чемпионата Московской области

Вторая подряд победа в Чемпионате Московской области обеспечила Мараеву уверенное 2-е место в генеральном зачете серии, но для титула ему не хватило всего 5-ти очков: даже отсутствие на старте финальной гонки Александра Васильева не помешало ему стать чемпионом Superbike сезона 2021 года! Но при равном счете, Игоря Зубкова Мараев подвинул на 3-е место – по показателю лучшей производительности в конце сезона. Петр Кожеуров по итогам сезона стал 4-м, опередив Константина Орлова.

По иронии судьбы, на подиум чемпионата, чтобы принять главную награду вместо Васильева поднялся представитель VL65 Racing Team Александр Зубков. Получилось, что в Supersport на подиуме встретились два Федоровых, а в Superbike - Зубковы.

Подиум Superbike по итогам сезона 2021 года

Положение в Чемпионате Московской области, класс Superbike:

1. Александр Васильев – 55 очков

2. Артём Мараев – 50

3. Игорь Зубков – 50

Константин Орлов зато стал обладателем Кубка TRD BMW S1000RR Cup, который разыгрывается среди владельцев мотоциклов баварского производителя. Первым на подиум в этом зачете поднялся Олег Давыдов, вторым – Сергей Отмахов, третьим – Кирилл Тимофеев. Орлов заработал в гонке только 8 очков, но их хватило, чтобы опередить Давыдова в гонке за Кубком 2021 года!

Призеры сезона TRD BMW S1000RR Cup 2021

Положение в Кубке TRD BMW S1000RR Cup 2021:

1. Константин Орлов – 54 очка

2. Олег Давыдов – 50

3. Сергей Отмахов – 33

Сегодня – на Moscow Raceway состоится розыгрыш Кубка России в четырех классах – STK-600, STK-1000, Supersport и Superbike.