Есть одно незыблемое правило: чтобы что-то выиграть, нужно хотя бы увидеть клетчатый флаг. Это правило подтвердил Игорь Зубков, одержавший победу в напряженной дождевой гонке 1-го этапа Чемпионата Московской области в классе Superbike.

Возглавляют стартовую решетку пилоты SPB Racing Team

На квалификации исход заезда, казалось, был предрешен: пилоты SPB Racing Team, участники Чемпионата России - Макар Юрченко и Александр Гордийчук должны были стартовать с заглавной линии решетки, показав два лучших времени сессии.

Старт гонки 1 этапа Чемпионата Московской области, Superbike

Но первые же круги гонки показали, что ни один BMW профессиональной команды из Санкт-Петербурга не увидит финиша. Александр Гордийчук покинул заезд практически сразу после старта. Макар Юрченко бросился удирать от преследовавшего его Игоря Зубкова.

Игорь Зубков атакует Макара Юрченко

Однако темп Юрченко после 4-5 кругов стал резко падать, тогда как Зубков, напротив, ехал все быстрее, несмотря на усилившийся дождь. Игорь прошел лидера российского чемпионата, когда до финиша осталось 3 круга, заодно установив и лучший круг гонки - 2:09.132. Макар к этому моменту ехал уже 2:26... и после пары кругов решил ретироваться.

Подиум 1-го этапа Чемпионата Московской области, Superbike

На подиум вместе с Зубковым поднялся Александр Васильев, который стабильно и без приключений проехал всю дистанцию. ТОП-3 замкнул Константин Орлов, ставший также победителем 1-го этапа Кубка TRD S1000RR Cup.

Тот самый случай, когда добраться до финиша - уже победа: условия действительно представлялись коварными, и допустить ошибку было слишком просто.